09 Июля 2011 10:00:00

Путешествие из прошлого (+фото)

Вышла в свет книга о Восточном Казахстане «Поездка из Семипалатинска на Рахмановские ключи священника Бориса Герасимова. 1905 год». Можно смело сказать, что подобного издания в Усть-Каменогорске ещё не было.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Иллюстрированный альбом, созданный с помощью современных технологий - первый в своем роде опыт объединения различных материалов, связанных с Восточным Казахстаном начала XX века. Записки известного краеведа и этнографа, семипалатинского священника Бориса Герасимова дополняются фотографиями сделанными Василием Бобровым, одним из первых усть-каменогорских фотографов-любителей, запечатлевшего виды города и области в 1897 году.

Василий Бобров и Борис Герасимов не были знакомы друг с другом, но на рубеже XIX-XX века оба они совершили путешествие к Рахмановским минеральным источникам, по пути создавая уникальный памятник жизни и быта людей той эпохи – один в подробных заметках, а другой – в фотографиях. Идея объединить их и дополнить изображениями реальных предметов, найденных на территории области, пришла в голову краеведу Александру Харламову. Помимо этого, в альбом вошли гравюры из старинных книг, выпущенных в России и за рубежом, открытки начала XX века, фотографии из государственного архива ВКО и частных коллекций. В общей сложности в книге размещены около четырёхсот иллюстраций!

Стоит отметить работу реставраторов Издательского Дома «Наследие», без которой проект попросту бы не состоялся. По крупицам воссоздавались изображения природы, городских улиц, людей. Чтобы оценить это наглядно, на форзаце книги приведены оригиналы этих старых снимков – пожелтевшие, выцветшие, смятые.

Расписные скатерти и узорчатые ремни, подсвечники и сёдла, утварь, оружие и награды, монеты и украшения в этой книге – словно действующие лица привязаны к повествованию. Фактически, в альбоме не найдется ни одной «пустой» страницы, где был бы только текст – такова задумка составителя Александра Харламова. Читатель сможет увидеть Семипалатинск, Усть-Каменогорск, дорогу на Рахмановские ключи, какими их видели Герасимов и Бобров, и после прочтения почувствует себя побывавшим в прошлом, прикоснувшимся к истории родного края.

Материал для книги подбирался несколько лет, и сегодня можно увидеть результат – прекрасный, яркий альбом, который невозможно выпустить из рук, не просмотрев до последней страницы.

Размер книги 22х29 см. Бумага глянцевая, 180 г/кв.м. Объем книги – 195 страниц.

Приобрести книгу можно в магазине "Ретро" (ул. Казахстан, 77, тел: 26-87-40, 8-705-521-76-29)

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.